Atleti Messina Table Soccer

IN AGGIORNAMENTO

Categoria Open

ANDREA PIETRAMALA

 

21-05-1959 Catanzaro

 

2019-20 Messina TS

DAVIDE MASSONE

 

30-08-1961 Milano

 

2015-16 Messina TS

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

ANTONIO CAMPAGNA

 

21-04-1962 Messina

 

2015-16 Zancle

2016-17 Zancle

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

Vincitore Torneo Future - Open Fisct Pizzo (VV) - settembre 2017

Vincitore Torneo Esordienti - Regionale Bagheria (PA) - marzo 2017

Vincitore Torneo Esordienti - Regionale Barcellona P.G. (ME) - novembre 2016

Vincitore Master Esordienti - Master Sicilia Siracusa - settembre 2016

Vincitore Torneo Esordienti - Regionale Siracusa - gennaio 2016

Vincitore Torneo Esordienti - Open Series Fisct Siracusa - settembre 2015

SALVATORE CURRO'

 

25-08-1963 Messina

 

gen 2007 SSC Messina

mar 2013 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Zancle

2015-16 Zancle

2016-17 Zancle

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

Vincitore Torneo Esordienti - Satellite Fisct Bagheria (PA) - gennaio 2014

Vincitore Torneo Esordienti - Regionale San Pietro Clarenza (CT) - settembre 2013

GIUSEPPE BASILE

 

19-09-1963 Messina

 

dic 2018 Messina TS

2019-20 Messina TS

GAETANO IELAPI

 

11-8-1965 Reggio Calabria

 

2005-06 ACT Reggio 2004

2006-07 ACT Reggio 2004

2007-08 ACT Reggio 2004

2008-09 ACT Reggio 2004

2009-10 SSC Messina

2010-11 CT Barcellona

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Messina TS

2016-17 ACT Reggio 2004

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

Vincitore Torneo Cadetti - Open Fisct Maida (CZ) - luglio 2017

Vincitore Torneo Future - Open Fisct Villafranca Tirrena (ME) - febbraio 2014

Vincitore Torneo Veteran - Open Fisct Bagheria (PA) - maggio 2012

Vincitore Torneo Veteran - Super 9 Fisct Reggio Calabria - aprile 2012

MASSIMILIANO BERSELLI

 

02-08-1968 Catania

 

1987-2011 SC Catania

2011-12 CT Barcellona

2012-13 CT Barcellona

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 SC Munchen (GER)

2016-17 Messina TS

2017-18 Messina TS

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

CESARE NATOLI

 

24-10-1969 Messina

 

nov 2008 SSC Messina

2009-10 SSC Messina

2010-11 CT Barcellona

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Messina TS

2016-17 Messina TS

2017-18 Messina TS

2018-19 Messina TS                                  2019-20 Messina TS

 

 

 

 

Vincitore Torneo Cadetti - Open Fisct Maida (CZ) - marzo 2018

Vincitore Torneo Open - Open Fisct Maida (CZ) - luglio 2017

Vincitore Torneo Cadetti - Satellite Fistf Reggio Calabria - gennaio 2015

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale San Pietro Clarenza (CT) - agosto 2014

Vincitore Torneo Future - Satellite Fistf Villafranca Tirrena (ME) - ottobre 2013

Vincitore Torneo Future - Open Fisct Pizzo Calabro (VV) - settembre 2013

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Barcellona P.G. (ME) - dicembre 2012

Vincitore Torneo Open - Regionale Trapani - aprile 2012

Vincitore Torneo Veteran - Open Fisct Milazzo (ME) - gennaio 2011 

Vincitore Torneo Cadetti - Satellite Fisct Barcellona P.G. (ME) - maggio 2011

Vincitore Torneo Cadetti - Super 9 Fisct Palermo - luglio 2010

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Nicolosi (CT) - settembre 2009

DOMENICO MATALONE

 

16-06-1971 Messina

 

2019-20 Messina TS

DARIO MARABELLO

 

25-02-1972 Messina

 

ott 2020 Messina TS

 

BIAGIO AMATA

 

24-03-1972 Messina

 

mar 2013 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Zancle

2015-16 Zancle

2016-17 Zancle

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

CHRISTIAN CANNAVO'

 

12-7-1977 Messina

 

gen 2007 SSC Messina

2007-08 SSC Messina

2008-09 SSC Messina

2009-10 SSC Messina

2010-11 CT Barcellona

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Messina TS

2016-17 Messina TS

2017-18 Messina TS

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

GIANLUCA GILIBERTO

 

29-4-1978 Messina

 

gen 2007 SSC Messina

2007-08 SSC Messina

2008-09 SSC Messina

2009-10 SSC Messina

2010-11 CT Barcellona

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS 

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Messina TS

2016-17 Messina TS

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Barcellona P.G. (ME) - maggio 2018

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Barcellona P.G. (ME) - novembre 2016

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Trapani - maggio 2011

DANIELE CALCAGNO

 

28-10-1985 Catania

 

2003-2019 SC Catania

2019-20 Messina TS

SALVATORE RIGGIO

                                                                      09-10-1986 Messina

 

2014-15 Zancle

2015-16 Zancle

2016-17 Zancle

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

 

 

 

VINCITORE GRAND PRIX SICILIA ESORDIENTI - ANNO 2015

 

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Villafranca Tirrena (ME) - febbraio 2017

Vincitore Torneo Esordienti - Regionale San Pietro Clarenza (CT) - febbraio 2015

ARMANDO GIUFFRE'

 

21-12-1998 Messina

 

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Zancle

2016-17 Messina TS

2017-18 Messina TS

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2016/17 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE COPPA ITALIA 2016/17 - CATEGORIA UNDER 19

CAMPIONE D'ITALIA A SQUADRE 2015/16 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2015/16 - CATEGORIA JUNIORES

 

Vincitore Torneo Under 19 - International Open Fistf Malta - aprile 2018

Finalista Coppa Italia Under 19 - Torre del Grifo (CT) - marzo 2016

Vincitore Torneo Under 19 - Open Series Fisct Pizzo (VV) - ottobre 2015

Vincitore Torneo Cadetti - Master Sicilia Nicolosi (CT) - settembre 2015

Vincitore Torneo Under 19 - International Open Fistf Catania - luglio 2015

Vincitore Torneo Under 19 - Master 6 Villafranca Tirrena (ME) - giugno 2015

Vincitore Torneo Under 15 - Super 9 Fisct Reggio Calabria - giugno 2014

Vincitore Torneo Under 19 - Open Fisct Villafranca Tirrena (ME) - febbraio 2014

Vincitore Torneo Under 15 - Regionale Bagheria (PA) - aprile 2013

Vincitore Torneo Under 19 - Open Fisct Catania - febbraio 2013

Vincitore Consolazione Under 15 - Regionale Barcellona - gennaio 2012

Vincitore Consolazione Under 15 - Regionale Messina - dicembre 2011

ANDREA GIORGIANNI

 

24-05-1999 Messina

 

feb 2016 Messina TS

2016-17 Zancle

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONE D'ITALIA A SQUADRE 2017/18 - CATEGORIA JUNIORES

CAMPIONE D'ITALIA A SQUADRE 2015/16 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2015/16 - CATEGORIA JUNIORES

ALESSANDRO NATOLI

 

13-6-2000 Messina

 

2009-10 SSC Messina

2010-11 CT Barcellona

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Zancle

2016-17 Messina TS

2017-18 Messina TS

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

CAMPIONE DEL MONDO A SQUADRE UNDER 15 - S.BENEDETTO 2015

VINCITORE SUPERCOPPA A SQUADRE 2018 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2016/17 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE SUPERCOPPA A SQUADRE 2016 - CATEGORIA PRIMAVERA

CAMPIONE D'ITALIA A SQUADRE 2015/16 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2015/16 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE GRAND PRIX SICILIA UNDER 15 - ANNO 2012

 

Vincitore Torneo Under 19 - Open Fisct Bagheria (PA) - novembre 2017

Vincitore Torneo Under 19 - I.O. Fistf Malta - aprile 2017

Semifinalista Coppa Italia Under 19 - Torre del Grifo (CT) - marzo 2016

Vincitore Torneo Under 19 - Master 6 Fisct Reggio Calabria - gennaio 2016

Vincitore Torneo Under 19 - Open Series Fisct Siracusa - settembre 2015

Vincitore Torneo Cadetti - Satellite Fisct Siracusa - marzo 2015

Vincitore Torneo Challenge - Open Fisct Reggio Calabria - novembre 2014

Vincitore Torneo Under 15 - Open Fisct Reggio Calabria - novembre 2014

Vincitore Torneo Under 19 - Satellite Fisct Bagheria (PA) - gennaio 2014

Vincitore Torneo Under 15 - Open Fisct Pizzo Calabro (VV) - settembre 2013

Vincitore Torneo Under 15 - Regionale Messina - dicembre 2011

Semifinalista Coppa Italia Under 12 - Chianciano Terme (SI) - novembre 2011

Vincitore Torneo Under 12 - Satellite Fisct Siracusa - ottobre 2011

Vincitore Torneo Under 15 - Regionale Palermo - ottobre 2011

Categoria Under 19

RICCARDO NATOLI

 

9-7-2004 Messina

 

2011-12 Messina TS

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS

2014-15 Messina TS

2015-16 Zancle

2016-17 Zancle

2017-18 Zancle

2018-19 Messina TS

2019-20 Messina TS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPIONE DEL MONDO A SQUADRE UNDER 15 - PARIGI 2017

CAMPIONE DEL MONDO A SQUADRE UNDER 12 - FRAMERIES 2016

CAMPIONE DEL MONDO A SQUADRE UNDER 12 - S.BENEDETTO 2015

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2017/18 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE SUPERCOPPA A SQUADRE 2018 - CATEGORIA JUNIORES

CAMPIONE D'ITALIA A SQUADRE 2017/18 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE COPPA ITALIA A SQUADRE 2016/17 - CATEGORIA JUNIORES

VINCITORE SUPERCOPPA A SQUADRE 2016 - CATEGORIA PRIMAVERA

CAMPIONE D'ITALIA A SQUADRE 2015/16- CATEGORIA PRIMAVERA

VINCITORE GRAND PRIX SICILIA UNDER 15 - ANNO 2014

 

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Palermo - marzo 2018

Vincitore Torneo Cadetti - Regionale Barcellona (ME) - dicembre 2017

Vincitore Torneo Under 15 - Open Fisct Bagheria (PA) - novembre 2017

Vincitore Torneo Under 15 - Grand Prix Fistf of Malta - aprile 2017

Vincitore Torneo Under 15 - Gran Premio Fisct Catania - marzo 2017

Vincitore Torneo Under 15 - Grand Prix Fistf of Italy Milano - dicembre 2016

Vincitore Torneo Under 15 - Open Series Fisct Maida (CZ) - luglio 2016

Vincitore Torneo Under 15 e Under 12 - International Open Messina - giugno 2016

Finalista Campionati Italiani Under 12 - San Benedetto (AP) - maggio 2016 Vincitore Torneo Under 15 e Under 12 - Grand Prix Fistf of Malta - aprile 2016

Vincitore Torneo Under 15 e Under 12 - International Open Malta - aprile 2016

Finalista Coppa Italia Under 12 - Torre del Grifo (CT) - marzo 2016

Vincitore Torneo Under 12 - Open Series Fisct Pizzo (VV) - ottobre 2015

Vincitore Torneo Under 12 - International Open Fistf Napoli - settembre 2015

Vincitore Torneo Under 15 - Open Series Fisct Siracusa - settembre 2015

Vincitore Torneo Under 12 - International Open Fistf Catania - luglio 2015

Vincitore Torneo Under 12 - Master 6 Villafranca Tirrena (ME) - giugno 2015

Vincitore Torneo Under 12 - Open Fisct Casteldaccia (PA) - marzo 2015

Vincitore Torneo Under 12 - Satellite Fisct Siracusa - marzo 2015

Vincitore Torneo Under 12 - Master 6 Fisct San Benedetto dT (AP) - febbraio 2015

Vincitore Torneo Under 12 - Open Fisct Reggio Calabria - novembre 2014

Vincitore Torneo Under 12 - Open Fisct Pizzo Calabro (VV) - settembre 2014

Vincitore Torneo Under 15 - Regionale San Pietro Clarenza (CT) - agosto 2014

Vincitore Torneo Under 15 - Master Sicilia Siracusa - maggio 2014

Vincitore Torneo Under 15 - Satellite Fisct Bagheria (PA) - gennaio 2014

Semifinalista Coppa Italia Under 12 - Chianciano Terme (SI) - novembre 2013

Categoria Under 15

FERDINANDO ORLANDI

 

05-05-2006 Messina

 

dic 2018 Messina TS

 

ANDREA MATALONE

 

04-05-2007 Messina

 

2019-20 Messina TS

PER SEMPRE CON NOI

ALESSANDRO DILETTI

 

24-4-1961 / 15-10-2015 Messina

 

2012-13 Messina TS

2013-14 Messina TS 

2014-15 Zancle

2015-16 Messina TS

 

 

 

 

 

 

VINCITORE CIRCUITO MOICAT ESORDIENTI - ANNO 2014

VINCITORE GRAND PRIX SICILIA ESORDIENTI - ANNO 2014

 

Vincitore Torneo Esordienti - Master Sicilia Siracusa - maggio 2014

Vincitore Torneo Esordienti - Open Fisct Catania - aprile 2014

Vincitore Torneo Esordienti - Future Reggio Calabria - febbraio 2014

Vincitore Torneo Esordienti - Satellite Fisct Siracusa - dicembre 2013

Vincitore Torneo Esordienti - Open Fisct Reggio Calabria - dicembre 2013

Vincitore Torneo Esordienti - Satellite Fistf Villafranca T. (ME) - ottobre 2013

SERIE C 2019/2020
SERIE C 2019/2020